鹿児島の塾口コミ掲示板

591495
鹿児島にある塾(各種教室・家庭教師等)の情報交換のための掲示板です
  【注意事項】
【注①】投稿者同士の罵倒は禁止します     【注②】荒らしは絶対に禁止です
  【注③】個人名は伏字でも固く禁止します     【注④】塾(各種教室・家庭教師等)に関係の全くないスレ立ては禁止します*スレッドにレスが付いている場合はスレッドは削除しないで下さい
【注⑤】伏字を用いての特定塾への批判または誹謗中傷は固く禁止します
(物申したい方は「~というような塾があります」と塾名は完全にボカして下さい)
【注⑥】特定の塾に対する内部関係者や離職者(無関係者も含め)による経営状態の情報等の書き込みは固く禁止します
   (【注①】~【注⑥】に違反した場合は二度と閲覧出来なくなるのでご注意下さい
   【注⑦】単発スレはご遠慮ください
  決められたルールを厳守して有益な情報をお寄せ下さい!
鹿児島の塾の紹介やお知らせ掲示板   

塾の先生の学歴について - 西

2017/06/07 (Wed) 17:49:29

やはり塾の先生の学歴は東大とか京大とか高い方が子供にとっては良いのでしょうか?

Re: 塾の先生の学歴について - カテキョ

2017/06/07 (Wed) 20:43:53

地頭がいい子供だと先生とも地頭がいい同士、話が合っていいかもしれないですね そうでない子供は地獄でしょうけどw

Re: 塾の先生の学歴について - おにぎり

2017/06/08 (Thu) 07:21:51

昔、高校時代に英検1級、TOEIC満点みたいな家庭教師に英語を習ったことあるけど、授業はさっぱりでしたね、先生は簡単に理解出来たんだろうけど、英語が不得意な生徒を理解出来ない感じだった

Re: 塾の先生の学歴について - 異邦人

2017/06/08 (Thu) 08:07:58

東京・大阪・名古屋・福岡にはエリート(高学歴)の講師陣だけを集めた塾があります。当然、授業料は高いです。蛇の道は蛇。

Re: 塾の先生の学歴について - 通行人

2017/06/08 (Thu) 08:54:30

「エリートが集まるとバカになる」

 
高学歴社員が組織を滅ぼす「脆弱なマネジメント」と「暴走する現場」の失敗の法則 上念司著

https://www.php.co.jp/books/detail.php?isbn=978-4-569-82525-0

西さん、これはとても参考なる本だと思いますよ

Re: 塾の先生の学歴について - サマー

2017/06/12 (Mon) 08:20:53

勉強が出来て高学歴な先生=教え方が上手な先生


の確率はどのくらい?

Re: 塾の先生の学歴について - 高木

2017/06/28 (Wed) 21:22:30

実際はあまり公表している塾はないですよ

学歴が全てではないですが、どのような人生を歩んできたのかは知りたい情報ですよね 

特に教えている学生と同時期の学生時代の経歴は出来れば簡単に紹介して欲しいものです

Re: 塾の先生の学歴について - 美月

2017/07/02 (Sun) 08:06:27

学生時代に勉強ばかりしていた先生の授業は不思議と魅力に乏しいです。一方、学生時代にボランティアであちこち海外に行ってた先生の授業は魅力的でした。私見ですが。

Re: 塾の先生の学歴について - おろち

2017/07/02 (Sun) 16:19:59

人生経験って、やはり言葉の端々に出ますからね。良い刺激を与えてくれる先生に生徒も教わりたいでしょうね。

Re: 塾の先生の学歴について - 高木

2017/07/03 (Mon) 08:27:29

やはり人生経験豊富な方は先生でなくても話は面白いし魅力的な方が多いですよ

学歴や受験が全てのような方の話は退屈です

Re: 塾の先生の学歴について - 真

2017/07/05 (Wed) 17:09:49

東大卒の予備校講師の授業を受けたことあるけど 声が小っちゃくて何言ってるのかさっぱりだった記憶がある

Re: 塾の先生の学歴について - jk

2017/07/06 (Thu) 07:47:28

結局は 向き不向きでしょうね 自分で勉強するのは得意でも 他人に教えることは不得意な方もいますので 学歴は参考までにといったところでしょうか

Re: 塾の先生の学歴について - ラ王

2017/07/21 (Fri) 17:54:05

鹿児島はほんとんどの塾が講師の経歴は掲載してないようです。稀に塾長の経歴(会社沿革)が掲載されているホームページはあるようです。

Re: 塾の先生の学歴について - ノロ

2017/09/17 (Sun) 10:58:47

やはり優秀な講師さんは都市部にヘッドハンティングされて鹿児島のような地方にはあまり残らないのでしょうか?

Re: 塾の先生の学歴について - izuru

2017/09/17 (Sun) 18:11:36

独立して個人営業の塾長とかはどうでしょうか?

Re: 塾の先生の学歴について - 無名

2017/09/28 (Thu) 19:40:41

そのような塾も少ないです

Re: 塾の先生の学歴について - koo

2017/10/17 (Tue) 11:45:43

そのような塾はあるにはあったのですが、長続きしないことが多いような気がします

Re: 塾の先生の学歴について - おろち

2017/10/17 (Tue) 21:23:45

実際は鹿児島から県外(都会へ)場所替えしているのかもしれませんね。

Re: 塾の先生の学歴について - スーモ

2019/05/09 (Thu) 10:22:37

超高学歴の先生がいるけど、何言ってるかさっぱり意味不明でしかも滑舌が悪いし、明らかに先生には不向きな感じです(TдT)

Re: 塾の先生の学歴について - 白い鳥

2019/06/23 (Sun) 17:09:16

親としては少し変わった経歴の先生に教えてもらって視野を広げてほしいと願うようになりました。

Re: 塾の先生の学歴について - スピン

2019/06/24 (Mon) 20:48:20

確かに、学歴を最重要と考え、結果、高学歴を持つ先生よりは、他にない経歴を持つ先生の方が柔軟性があり、知識というより知恵を授かりそうですね。子供の成長を長い目で見ると、白い鳥さんの考えに賛同致します。

Re: 塾の先生の学歴について - dj

2019/06/26 (Wed) 17:14:03

目からうろこでしたが、わたしも賛同します!

Re: 塾の先生の学歴について - サー人

2019/08/22 (Thu) 08:53:22

偏見だけど、高学歴の講師に限って教え方は☓って人が多いような気がする もともと地頭が良いから勉強がわからない生徒の気持ちがわからないのかもしれないですね

Re: 塾の先生の学歴について - A1

2019/08/29 (Thu) 14:08:37

なるほど! そういうことなんだね。本当に目から鱗です!あと高学歴の先生に変な先生が多いのは何故なんでしょうか?

Re: 塾の先生の学歴について - 難波安

2019/08/30 (Fri) 12:16:51

大手と比べるのもなんですが、
林修先生みたいに東大出でも分かりやすい先生もいらっしゃれば、
吉野先生みたいに暴走族出身でも面白い先生もいらっしゃるし、
一概に学歴は関係なさそうですね。

ローカルな話で言えば私見ですが、
医歯学部生のバイト講師だと忙しい本業の片手間にやっていて、指導方法まで熱心に考えてないというか手の回らない子が多いように見受けられます。

Re: 塾の先生の学歴について - jk

2019/08/31 (Sat) 08:49:38

医学部のような学業が超忙しい学生業と バイト講師の両立はほとんど不可能です どこかを手を抜けば可能ですが

Re: 塾の先生の学歴について - 住吉

2019/09/06 (Fri) 20:51:14

生徒の親が講師の学歴を上回っている場合とか対応が難しいですね。

Re: 塾の先生の学歴について - 03

2019/09/11 (Wed) 11:48:41

明らかに講師を見下している態度の高学歴の親とかいます だったら自分で教えればいいのにと思いますがねw

Re: 塾の先生の学歴について - Mu

2019/09/13 (Fri) 06:56:24

その手の親のプレッシャーが講師のモチベーションを上げるかというと、たいていは下げますね。あと個別指導とか家庭教師だと生徒のやる気と講師のやる気はたいてい比例します。

Re: 塾の先生の学歴について - jk

2019/09/13 (Fri) 11:46:50

確かに やる気のない生徒は 講師のやる気をも削ぎますね 心が折れることもありますw

Re: 塾の先生の学歴について - 888

2019/09/18 (Wed) 13:23:11

やる気ありすぎる熱血教師も何故か生徒のやる気を下げるという話も聞いたことあるので、お互いに、いい塩梅というのが大切ですね

Re: 塾の先生の学歴について - RINO

2019/09/18 (Wed) 17:56:12

そんな先生いますね。その先生の熱で熱中症気味になって授業には集中出来ないです

Re: 塾の先生の学歴について - マジレス

2019/10/04 (Fri) 10:22:53

高学歴取得を謳っている塾であれば、その講師の学歴が高学歴でないと説得力がなくなりますね。

Re: 塾の先生の学歴について - jk

2019/10/04 (Fri) 12:32:31

確かに そうですねw

Re: 塾の先生の学歴について - sumida

2019/10/04 (Fri) 21:08:49

塾の先生も大変なんですね

長く出来る仕事じゃないですね

Re: 塾の先生の学歴について - サー人

2019/10/07 (Mon) 20:44:42

個人経営以外は長くする仕事ではないのかもしれません

Re: 塾の先生の学歴について - jk

2019/10/13 (Sun) 19:45:32

余程信念がないと 継続は難しいです

創業は易く守成は難し

Re: 塾の先生の学歴について - つばる

2019/10/14 (Mon) 18:08:55

お金掛けて生徒募集して結果新規入学者0名なんてざらにありますからね。。

心折れますよ(;´д`)トホホ…

名前
件名
メッセージ
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.