鹿児島の塾口コミ掲示板

591495
鹿児島にある塾(各種教室・家庭教師等)の情報交換のための掲示板です
  【注意事項】
【注①】投稿者同士の罵倒は禁止します     【注②】荒らしは絶対に禁止です
  【注③】個人名は伏字でも固く禁止します     【注④】塾(各種教室・家庭教師等)に関係の全くないスレ立ては禁止します*スレッドにレスが付いている場合はスレッドは削除しないで下さい
【注⑤】伏字を用いての特定塾への批判または誹謗中傷は固く禁止します
(物申したい方は「~というような塾があります」と塾名は完全にボカして下さい)
【注⑥】特定の塾に対する内部関係者や離職者(無関係者も含め)による経営状態の情報等の書き込みは固く禁止します
   (【注①】~【注⑥】に違反した場合は二度と閲覧出来なくなるのでご注意下さい
   【注⑦】単発スレはご遠慮ください
  決められたルールを厳守して有益な情報をお寄せ下さい!
鹿児島の塾の紹介やお知らせ掲示板   

受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 木

2018/02/26 (Mon) 17:42:52

ラナさんのレスにヒントを得て、

受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴:

1講師が板書ばかり
2講師が参考書やテキストに書かれている文字を読んでいるだけの時間が長い
3アドリブ皆無
4変なキャラクターを作って演技じみた口調
5講師が早口、滑舌が悪く、何を言っているのか分かり難い

他にありますか?

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - ラナ

2018/02/26 (Mon) 18:26:39

わたしのレスからヒントなんて恐縮です^^;

わたしの感想では、

学校の授業+集団塾の授業全部、当てはまります^^;

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - po

2018/02/26 (Mon) 19:59:19

僕の塾に棒読み先生がいます

少し苦痛です(T_T)

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - おにぎり

2018/02/26 (Mon) 20:01:27

授業が終始、説教くさい先生w

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 099

2018/02/27 (Tue) 10:21:58

生徒に媚びた感じでちょこちょこ恋愛話を持ち出す先生。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 通行人

2018/02/27 (Tue) 12:09:08

説明下手な講師w

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - サー人

2018/02/27 (Tue) 16:21:58

高校英語の「仮定法」で比較すると分かり易いですよ

参照:

https://www.youtube.com/watch?v=8Nv_v2CwTkM

https://www.youtube.com/watch?v=sgzXRkXXiso

https://www.youtube.com/watch?v=Wf82SZhMGA4

https://www.youtube.com/watch?v=V-DsydfgeSg

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - jk

2018/02/27 (Tue) 16:58:15

確かに 未だに仮定法は難しいなぁ・・

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 通行人

2018/02/27 (Tue) 21:51:39

なんか、わかるような気がする

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - おにぎり

2018/02/28 (Wed) 08:05:00

タツロウさんはなかなか良いですね

丁寧だし

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 瀧

2018/02/28 (Wed) 09:36:19

4変なキャラクターを作って演技じみた口調


に1票!

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - カテキョ

2018/03/01 (Thu) 13:27:25

https://www.youtube.com/watch?v=MGGISBzOqdo

塾の授業での「仮定法」の典型的なモデル

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 講

2018/03/01 (Thu) 19:00:31

未だにわからない仮定法w


受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師

「口数の少ない講師」

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 拓郎

2018/03/01 (Thu) 19:22:43

口数は多いが、得るものは1つもない先生

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - よっちゃん

2018/03/04 (Sun) 13:54:43

明らかにやる気のない先生の授業

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 通行人

2018/03/04 (Sun) 20:11:11

英語は何かと分かり易いですね

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 拓郎

2018/03/06 (Tue) 11:10:52

やはり、芝居がかった授業は集中力を削ぎますね

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - おにぎり

2018/03/06 (Tue) 20:59:28

タバコ臭い先生

さっさと教室から出ていってくれと思います

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - shion

2018/03/09 (Fri) 01:09:00


講師のレベルや準備時間をなんとなく
感じる生徒は大歓迎ですね。

おにぎりさんは生徒さんなのかな?



Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 瀧

2018/03/09 (Fri) 13:37:55

カミカミ講師

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - おにぎり

2018/03/10 (Sat) 14:40:51

学校と同じ授業をする塾(予備校)の授業

何のための塾やねんw

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 通りすがり

2018/03/11 (Sun) 18:58:45

メリハリ(起承転結)のない授業

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - Mina

2018/03/15 (Thu) 17:44:59

その先生の独自性がない授業。

正直、つまんない(T_T)

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 瀧

2018/03/17 (Sat) 09:16:12

公立の学校で独自性って出せるものでしょうか?
私立なら独自性がないと生徒募集も苦労ですでしょうけど

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 和一

2018/03/17 (Sat) 11:41:43

独自性のない塾や私立学校は淘汰されるんじゃないかな?

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - おにぎり

2018/03/17 (Sat) 14:56:01

学校と全く同じような授業をする塾だらけのような気がする

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - lee

2018/03/17 (Sat) 21:01:20

それを求める学生も多い訳で。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - サー人

2018/03/18 (Sun) 08:49:33

数学とか独自性を出して教えるって可能かな?

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - lee

2018/03/18 (Sun) 11:52:30

そもそも暗記項目である英語も独自性って難しいと思いますよ。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - カテキョ

2018/03/25 (Sun) 10:30:45

英語は大方教え方が決まってるみたいですね
そこで独自性を出すのは難しいかな

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - lee

2018/03/26 (Mon) 19:20:02

そもそも英語喋ったことあまりない先生、つまり日本人だから多くを求めてはいけないと思いますよ。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - スジ

2018/04/07 (Sat) 18:43:20

解説が回りくどくて、結局分かり難い授業。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - Q

2018/04/07 (Sat) 20:42:15

ネガティブ先生

授業から少し脱線する人生論がネガティブ過ぎて

希望に満ちた若い生徒を暗い気持ちにさせる先生(T_T)

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 名無しさん

2018/04/08 (Sun) 07:39:56

何か説得力がない先生

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 名無しさん

2018/04/18 (Wed) 07:07:40

自信は過剰にあるけどそれが授業に反映されてない講師

塾内で過大評価されている講師がこれに当たります

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 錦野

2018/04/23 (Mon) 07:14:53

ずっと板書の授業

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - Mimoto

2018/04/29 (Sun) 19:31:53

自分の言葉で話さない先生の授業。

校長先生の長い挨拶を1時間近くきかされているような感覚に陥ります。。。。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 偏向地元新聞から鹿児島県民を守ろう会

2018/05/15 (Tue) 08:44:04

終始威圧的な授業

無能講師の典型

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 888

2018/08/14 (Tue) 08:35:12

「理解してるのは講師だけじゃん」

という感想の授業は✕

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - にーやん

2018/08/26 (Sun) 08:04:03

そもそも早く終われ思わないような、面白い授業なんてあるのかな?

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - kushiba

2018/09/19 (Wed) 21:07:50

生徒からの質問を受け付けない授業

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 四の五の

2018/09/29 (Sat) 20:05:18

なんで質問を受け付けないのかな?

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - ヘム

2018/09/30 (Sun) 08:31:39

面倒だからじゃないかな

特にテキスト掲載内容以外の質問

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - ★

2018/09/30 (Sun) 19:39:29

そもそも、近年は積極的に質問してくる生徒はあまりいません。常に受け身の生徒だらけですよ。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 名無し

2018/10/05 (Fri) 16:05:29

明らかにアガってる講師w

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 不眠

2018/10/05 (Fri) 21:47:13

あがり症ってことは空気が読めているということだから大成するかもしれませんよ。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - みゆき

2018/10/07 (Sun) 21:45:15

先生がアガってると、生徒まで緊張してしますので、たしかに早く終われと思ってしまいますね(-_-;)


Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - Z

2019/06/28 (Fri) 06:49:33

スピードが早く、淡々と進む授業。

頭に何も残らない件(TдT)

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 海

2019/06/28 (Fri) 21:04:29

講師の頭の回転が速く、生徒も同類だと信じ込んでる講師の授業は大方そんな感じですよw

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - リオン

2019/06/29 (Sat) 10:05:35

そんな塾の先生いますね

話の途中からほとんど聞いてないですけど。。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - N

2019/07/02 (Tue) 12:49:58

生徒が理解したと決めつけてくる講師。

「もうわかったね、はい、次いきます」

みたいな。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - サー人

2019/07/03 (Wed) 07:41:41

集団一斉授業だとその進め方にならざるを得ないようですよ

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 辛

2019/07/04 (Thu) 06:57:38

下に合わさず、上に合わせるのが鉄則!

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - ソノ

2019/07/08 (Mon) 19:03:53

生徒の能力に合わせるのは個別指導だよね

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - XV

2019/08/18 (Sun) 19:10:44

根暗な講師さんw

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - ○○予備校生

2019/09/13 (Fri) 16:37:21

講師だけが理解している授業。


講師:「ゆえに、○○である。」

生徒:「???」

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 稲田

2019/09/13 (Fri) 17:53:42

生徒の9割がそう感じているなら、その講師はアウト!

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - OB

2019/09/14 (Sat) 07:29:31

やはり、板書ばかりの授業は退屈だよね

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 名無し

2019/10/15 (Tue) 11:34:17

授業内容は高度だが、

講師が低度。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 7

2019/10/17 (Thu) 07:25:41

ありますね そんな授業w

たいてい講師は教本に書いてることをそのまま読んでるだけなんですよね

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - sk

2019/10/18 (Fri) 21:46:08

ゆとり世代が講師になってるわけで

それは仕方ないです

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - 099

2019/10/23 (Wed) 18:36:12

引き出しの少ない先生。

Re: 受けてて「早く終われ」と思ってしまう講師(授業)の特徴 - おむすび

2019/10/27 (Sun) 10:54:51

教本だけが頼りのような先生は確かにいますね

テキストに書かれてないことを質問したら無言になる先生とかw

無題 - デビ

2019/10/27 (Sun) 17:46:45

それは新人講師さんじゃないの?

名前
件名
メッセージ
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.