鹿児島の塾口コミ掲示板

591491
鹿児島にある塾(各種教室・家庭教師等)の情報交換のための掲示板です
  【注意事項】
【注①】投稿者同士の罵倒は禁止します     【注②】荒らしは絶対に禁止です
  【注③】個人名は伏字でも固く禁止します     【注④】塾(各種教室・家庭教師等)に関係の全くないスレ立ては禁止します*スレッドにレスが付いている場合はスレッドは削除しないで下さい
【注⑤】伏字を用いての特定塾への批判または誹謗中傷は固く禁止します
(物申したい方は「~というような塾があります」と塾名は完全にボカして下さい)
【注⑥】特定の塾に対する内部関係者や離職者(無関係者も含め)による経営状態の情報等の書き込みは固く禁止します
   (【注①】~【注⑥】に違反した場合は二度と閲覧出来なくなるのでご注意下さい
   【注⑦】単発スレはご遠慮ください
  決められたルールを厳守して有益な情報をお寄せ下さい!
鹿児島の塾の紹介やお知らせ掲示板   

賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - カテキョ

2018/12/31 (Mon) 18:19:18

気が早いですが、一応立てます

2019年は開校の年にしたいです

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 北極

2019/01/01 (Tue) 08:44:41

既出ならすみませんが、やはり「体験受講の有無」かなと思います。実際に授業を受けてみないといくら合格人数を列挙されてもピンと来ないはずです。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - サー人

2019/01/05 (Sat) 11:42:51

もう出尽くした感がありますね

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - ナナフシ

2019/01/10 (Thu) 09:01:56

やはり先生に質問出来ない、質問しづらい塾はダメですね。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - R3

2019/01/16 (Wed) 18:32:57

一方通行の授業は確かに効果が薄いそうです

せっかくのマンツーマン授業でも一方通行だと一斉授業と同じになってしまいがちですし。。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - seri

2019/01/19 (Sat) 18:29:22

マンツーマン授業と一斉授業と講師さんはどちらが授業し易いですか?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - jk

2019/01/20 (Sun) 11:33:21

それぞれの難しさがあると思いますよ 授業しやすいかどうかだと 少人数(3人くらい)がやりやすいかな 生徒側がどうかは別にして

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - po

2019/02/27 (Wed) 09:06:14

1対1の英語の授業は正直ドギマギすることがたまにありますね。こちらが回答がわかってる問題を解かせて説明するのは簡単だけど、テキスト上にない問題を持って来られたり、これを英語で何て言うの?と聞かれると正直知らないことがあるので(;´д`)トホホ…

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 鷹

2019/03/09 (Sat) 15:37:38

一斉授業とか少人数の授業はやっぱり一方通行的な授業になってしまいますね。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 666

2019/03/17 (Sun) 09:59:38

生徒によっては一方的な授業の方が向いている人もいますよ。引っ込み思案で内気な生徒に1対1の授業は少し酷な感じがします。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - シニア

2019/04/01 (Mon) 07:18:56

格言でしたら、「授業の質を本当の意味で充実させたり手厚くすると、塾の場合はフランチャイズ化し難い。そこそこのものを浅く広く。」

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 仔犬

2019/05/14 (Tue) 17:30:50

定員を決めているのに、蓋を開けてみれば「希望者が多かったので〇〇人になりました!」とか平気でブログに書く塾。。
こういうところから、約束を簡単に反故にするってことが分かるからいっか。
あと、ブログで授業を欠席したことをグチグチ書かれると、個人情報ってなんなんだろって思う。
ある程度の塾の日常をお知らせしていただけると、ありがたい。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - カテキョ

2019/05/15 (Wed) 18:03:38

塾のブログで愚痴というのは、ある意味画期的ですねw 

定員でも大人数の一斉授業なら10人増えようが20人増えようがあまり変わりないですよ。

しかし、この生徒募集が難しい昨今に定員を超える生徒が集まるとは、、嬉しい悲鳴ですね。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - アサヒ

2019/05/17 (Fri) 22:09:35

個人(男性)が運営&授業する個別塾で女子限定の生徒募集ってどうなの?

親御さんは警戒しますか?

それとも気にしませんか?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - ビー玉

2019/05/19 (Sun) 08:11:36

当然、警戒します。そもそも塾で男女別という募集は聞いたことがありませんし、仮にそのような募集があれば、その意図を訝しく感じるでしょう。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - M

2019/05/19 (Sun) 18:17:13

何故に女子限定で生徒募集する必要があるのか???

そのこころは?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - サー人

2019/05/21 (Tue) 13:52:01

さすがに、その心はわかんないねw

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - アサヒ

2019/05/22 (Wed) 07:34:20

わたしもわかりませんが、女子の方が教えやすいとか
教えるのが楽しいという塾長の事情でしょうか?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 不憫

2019/05/22 (Wed) 20:53:26

例えば、女子校系の学校にコネがあるとか・・

確かに「女子限定、募集!」とされると

???と思いますけど、世の中にはそうでない人もいますので・・

そのような生徒さん、親御さん限定なのかもしれませんね。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - サー人

2019/05/24 (Fri) 17:39:50

女子が教え易いというのは一理ありますね

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - jk

2019/05/26 (Sun) 08:42:04

一概には言えませんが 確かに 一理ありますね

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 詩人

2019/05/27 (Mon) 19:16:41

逆に、男子限定の募集ってありますか?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - jk

2019/05/28 (Tue) 14:19:54

男子校以外聞いたことないです 女子限定も 女子校しか聞いたことないです 塾が性別限定で募集することはないと思うのですが どうやらそのような塾があるようですね 実際どうなんですか? アサヒさん

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - アサヒ

2019/05/29 (Wed) 15:55:17

jkさん、個別の個人塾で実際あるようです
塾長先生が女性なら問題ないと思うのですが男性で女子限定だそうです ただ共学のクラスもあって、女子限定クラスもあるっといった感じだと思います

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - サー人

2019/05/30 (Thu) 09:01:25

多分、女子校系に皆で合格しよう!ってことかな?
「目標を同じにする女子集合!」みたいな

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - カテキョ

2019/06/01 (Sat) 17:36:47

そろそろ、スレタイに戻って、


格言「プロ家庭教師を名乗る家庭教師は、あくまで自称プロである」

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - smile

2019/06/02 (Sun) 07:24:38

それでは、格言「プロ家庭教師のプロ度はギャラに比例する」 まぁ、言わずもがなですが。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - レオ

2019/06/08 (Sat) 22:15:59

プロ家庭教師って名乗ってギャラも高いのに、印象はその辺りのバイト教師と大差ないことが多いと聞きます。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 666

2019/06/15 (Sat) 09:29:26

鹿児島にもプロの家庭教師っているんですか?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - カテキョ

2019/06/16 (Sun) 07:30:26

自称はいるようですよ 

ただ家庭教師だけでは生活出来ないようで塾講師としてバイトでしてる人は知っています

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 03

2019/06/27 (Thu) 21:52:23

東京には1時間(マンツーマン)20000円なんていうプロ家庭教師がいますよ

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - ソノ

2019/07/08 (Mon) 19:09:30

入塾の説明に明らかに嘘がある塾は☓ なんだけど、この手の悪評って鹿児島ではなかなか表に出ないよねw 塾選びもてゲてゲなんでしょうかw

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 極細

2019/08/07 (Wed) 19:00:13

塾オープンしては塾クローズを繰り返している塾に良い塾なし!

オープンした地区で採算が取れないからクローズします。 って塾生本位を謳う塾がやることかな?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - カテキョ

2019/08/08 (Thu) 19:00:14

まぁ、塾生本位って塾は稀中の稀な訳でチャイズ塾にはその姿勢は皆無といって差し支えないですよ。それを効率的に利益を出すことを最重要課題と位置づけているフランチャイズに求めるのも酷だし、それを謳っているチャイズ塾は話半分以下で対処しましょうw

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - jk

2019/08/09 (Fri) 20:51:39

カテキョさんに 1票! 展開型は効率と利益追求が必須だからね

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - SIO

2019/08/14 (Wed) 19:03:54

受講生に威圧感という幼稚な方法で授業の主導権を握ろうとする講師は100%無能です

間違いないです

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 峰

2019/08/17 (Sat) 11:48:49

確かにそんな先生いますね 嘘でも講師なんですから言葉の説得力で主導権を握ってほしいものです

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - way

2019/11/01 (Fri) 07:51:30

言わずもがなですが、

クオリティの低い授業だと、

どんなに長時間受けても、

どんなに格安でも、

結局は、無駄である。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - jk

2019/11/02 (Sat) 09:24:35

そうですねw 安価の超大盛り海鮮丼でも不味いと どうしようもないですからね

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - nico

2019/11/16 (Sat) 11:31:25

「クオリティー高い授業って簡潔で明瞭でリズム良い」

ということだと思いますが、そんな授業って極々まれというのが現実です。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2019年度(鹿児島限定) - 豪腕松平

2019/11/23 (Sat) 09:17:25

今年も早かったですね。

いわゆる教育熱心な親御さんから聞くのは「塾は掛け持ちしてこそ、違いがわかる」そうです。まぁ、言われてみれば当たり前ですね。比較対象がないと差がわかりませんので。2つの塾を比較しながら、良い(合う)塾を温存して、そうでない塾を退塾していくと結果、理想の塾が残るそうです。これを約1年の間に行うそうですよ。参考までに

名前
件名
メッセージ
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.