鹿児島の塾口コミ掲示板

591493
鹿児島にある塾(各種教室・家庭教師等)の情報交換のための掲示板です
  【注意事項】
【注①】投稿者同士の罵倒は禁止します     【注②】荒らしは絶対に禁止です
  【注③】個人名は伏字でも固く禁止します     【注④】塾(各種教室・家庭教師等)に関係の全くないスレ立ては禁止します*スレッドにレスが付いている場合はスレッドは削除しないで下さい
【注⑤】伏字を用いての特定塾への批判または誹謗中傷は固く禁止します
(物申したい方は「~というような塾があります」と塾名は完全にボカして下さい)
【注⑥】特定の塾に対する内部関係者や離職者(無関係者も含め)による経営状態の情報等の書き込みは固く禁止します
   (【注①】~【注⑥】に違反した場合は二度と閲覧出来なくなるのでご注意下さい
   【注⑦】単発スレはご遠慮ください
  決められたルールを厳守して有益な情報をお寄せ下さい!
鹿児島の塾の紹介やお知らせ掲示板   

賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - jk

2020/01/01 (Wed) 08:45:35

僭越ながら 一応立てときます 時代も変わって 何か新しい格言が出ないかな という期待も込めて

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - スマイル

2020/01/03 (Fri) 10:19:30

子供に合わない塾を選択すると子供の勉強嫌いを増幅させ、受験に対しても戦意喪失となります。塾選びは慎重に!

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - Rc.

2020/01/03 (Fri) 10:21:43

ネット塾・タブレット教材・オンライン学習、子供騙しで効果なし

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 有川

2020/01/04 (Sat) 17:47:17

そうだね。

結局は「自学自習」。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - スマイル

2020/01/10 (Fri) 08:53:04

有料自習室も結局は自分次第。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - S

2020/01/13 (Mon) 08:50:54

自習室はチューター次第

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 悠馬

2020/01/14 (Tue) 17:43:21

自分でテキストを購入して自習した場合と

そのテキストを使って塾で勉強した場合とでは、

はたして差があるのかどうか?

今一度確認してみましょう!

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - サー人

2020/01/15 (Wed) 08:33:30

塾の教室で問題集を解いて、解説集に書いてあることを先生が読んで答え合わせをして、

それって、自宅で自分で0円で出来ますよねw

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - IQW

2020/01/16 (Thu) 20:08:28

元々優秀な生徒たちの高い合格率を使って生徒募集、月謝を取れるだけとって、後は野となれ山となれ知らんぷりって塾にご注意あれ!

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - Rc.

2020/01/17 (Fri) 21:00:17

授業料、口座自動引落を強制する塾は☓

間違いない

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 経験者

2020/01/18 (Sat) 18:24:30

決して、鵜呑みにしてはならない公式サイトで公開されてる「塾の卒業生メッセージ」

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - RION

2020/02/23 (Sun) 10:09:12

ネット上での口コミ(評価)を出来るだけ分析して、体験受講で最終チェックは必須

尚、じゅく○ビの評価はサイト側と登録塾側に利害関係があるので、それも含めて分析しましょう

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - ローム

2020/03/31 (Tue) 15:54:29

ホームページの内容が明らかに過大広告風な塾。

実際に入塾してみないとわからないことも多いのでネット上の口コミはやはり重要ですね。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 漆和

2020/04/04 (Sat) 08:52:04

最近では、その手の予備校もあるとかないとか

志望大学合格全面サポートと言いながらまともに授業すらなく入校後はほとんど放置とかなんとかって噂ですけどね、、、

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - RG

2020/06/21 (Sun) 09:51:31

図書券をエサに友人を入塾させるように働きかけ、通っている子供を営業マンにする塾はその他のモラルも✕

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 名無し

2020/06/23 (Tue) 17:35:16

図書券で釣るって釣られる方も心配ですが。。
なんか中身で勝負してない感じで通常はパスしますけどね

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - カテキョ

2020/06/24 (Wed) 08:49:26

中身で生徒が集まらないから物で釣ったり入塾金を免除したり様々割引キャンペーンを張るんだよ

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 紗

2020/07/01 (Wed) 08:09:47

自学自習塾は、もともと自学自習する習慣のない学生には単なる遊び場になる。お金払って勉強させてるつもりの親が不憫。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 塩

2020/07/05 (Sun) 13:34:35

体験・参観がいつでもできる
年間学費の説明があり、話が分かりやすい
通っている生徒が保護者に挨拶してくる
生徒は多いのに静かである
バイト生の身なり言葉使いがしっかりしている

講師もそうだけど通っている生徒の質も大事だと思う

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - ad

2020/07/05 (Sun) 17:57:07

参観って塾の授業参観ですか?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 通りすがり

2020/07/06 (Mon) 06:16:29

塾に参観なんてありました?

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 虎

2020/07/06 (Mon) 08:26:00

参観って面談のことじゃないかな?
生徒の質はクラスによって様々。
つまり塾も学校も同じで人数が多いだけ生徒のタイプも様々で多い。授業中が静かっていうのは集中している証拠かな。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 塩

2020/07/06 (Mon) 11:15:48

塾の授業参観です。あんまり一般的ではないのかな?
体験案内の時に「ご覧になりますか?」って聞かれたので冒頭だけ見せてもらいましたよ。
通わせてるところではないけど、定期的な保護者説明会の際に授業参観できるところもあるっぽい。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 虎

2020/07/06 (Mon) 11:45:48

保護者としては授業の様子が見れるのは安心しますね。その手の塾は良心的だと思います。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - summer

2020/07/06 (Mon) 16:05:55

昔は授業風景を見せるのを嫌がる塾もあったね
理由は不明

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 虎

2020/07/07 (Tue) 12:12:46

教室の窓がマジックミラーになってる塾も昔ありましたが、今ではさすがにないでしょうね。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - qr

2020/07/09 (Thu) 12:23:43

合格実績やら成績UP例をアピールしたいのはわかるけどそのせいで外から室内が全く見えない塾に入っていくのには勇気がいる

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - summer

2020/07/09 (Thu) 19:27:54

qrさん、第一印象ってほとんど正解ですよ

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 名無し

2020/07/12 (Sun) 09:20:27

「塾に通っているから」という安心感。
成績が伸びない理由の1つ。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - S

2020/07/12 (Sun) 10:34:43

塾で長時間様々な課題を勉強してる割には記憶に残っていることが少ないと実感した場合は退塾転塾すべき

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 名無し

2020/08/03 (Mon) 20:35:54

体験入学が2回以上受けられる塾を選びましょう。
体験がない塾は論外で1回の塾は要注意。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - レノア

2020/08/24 (Mon) 09:36:24

去る者は追わずの塾は ○
逆に退塾する際に引き留めがしつこい塾は ☓

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - S

2020/09/04 (Fri) 09:53:57

入塾後に追加オプションをゴリ押しする塾 ☓

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - カテキョ

2020/09/04 (Fri) 17:09:53

塾もコロナ禍で資金的に厳しいのかな?
追加オプションで損失補填したい気持ちはわかります

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 暇人

2020/09/04 (Fri) 19:48:17

例えば60分授業が
「あっという間に終わった」という印象の授業であれば○

「早く終わんないかな」という印象の授業であれば☓
「あっという間に終わった」「もっと聞きたい」という印象を与える授業の出来る塾なんてほとんどないですけどねw

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 通りすがり

2020/09/08 (Tue) 08:57:49

個性的な小規模個人塾なら有りそうですけどね
決められたマニュアルに従った通り一遍の授業を提供する中堅または大手塾では土台無理かな

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - G

2020/09/13 (Sun) 18:16:24

良い塾は生き残る

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 名無し

2020/09/14 (Mon) 13:39:19

このコロナ禍を乗り越える塾はある意味、良塾かもしれない 儲からないとさっさと店じまいしない分 骨がある

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - NK

2020/09/20 (Sun) 08:07:40

教室を縮小している大手塾も必死なんでしょうね
それでも塾運営をなんとかしようと努力しているわけでそれも良塾だと思います

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 格言

2020/09/20 (Sun) 10:33:36

他人が誰かのやる気を出させることは、ほぼ不可能だが、やる気を削ぐことは無意識でも可能である。やる気のない生徒の原因は、ほぼ親にある。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 通りすがり

2020/09/20 (Sun) 16:58:56

確かにそうですね。やる気スイッチなんて押される生徒は100分の1くらいの感覚です。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 名無し

2020/09/21 (Mon) 16:09:22

多少のやる気が出てから塾には通った方がいいですね
やる気が全くないのに塾に通う必要はないと思います

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - アイ

2020/09/21 (Mon) 18:38:41

塾に通ってやる気のある生徒を目の当たりにして、やる気のない生徒がやる気を出すなんて幻想w

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 名無し

2020/10/20 (Tue) 13:04:48

勉強することの必要性を感じていなければ自分から進んで勉強をすることは決してしませんよ。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - jk

2020/10/20 (Tue) 13:24:23

勉強の必要性=受験 だとモチベーションを維持するのはかなり工夫が必要

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 通りすがり

2020/10/20 (Tue) 15:55:31

確かに受験+αがないとうまくいかない
受験受験している学生に限って高2あたりで消耗しますね

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 関東ローム

2020/10/20 (Tue) 16:40:04

「チラシやHPに掲載されている授業料が安い場合も要注意」

高額なオプション講座や季節講習や合宿等で収入を補っている塾が結構存在します

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - 通

2020/10/29 (Thu) 16:53:01

「遠方(10km以上)から通塾している生徒が存在する個人塾は良い塾の可能性大」

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - jk

2020/10/30 (Fri) 09:47:12

通さん 格言ですね

確かに美味しいラーメン屋には遠方でも通いますもんね でも個人塾でそこまで生徒を呼び込む力を持つのは至難の業です・・

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - ai

2020/12/02 (Wed) 08:46:00

一流大卒必ずしも名講師にあらず。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - ☆

2020/12/02 (Wed) 08:51:37

「塾は子供に選ばせろ」みたいな意見もありますが、

子供は「仲の良い友達がいるから」といった理由で選びがちなので、その辺は慎重に。

大人が子供をだますのは簡単ですから、ベストなのは子供に体験授業を受けさせ、その授業を親がちゃんと見学する事です。


適当な事やっている塾や講師は体験授業や授業の見学を嫌がりますから、「他の子が緊張するから」とか、色々な理由をつけて拒否しますが、普通は廊下からなどでも見学できるので、拒否する塾や講師はやましい所があるからなので、そういう塾、教室はやめた方がいいですよ。

Re: 賢い塾の選び方・格言集2020年度(鹿児島限定) - ai

2020/12/06 (Sun) 10:40:03

体験授業と言いながら入塾の勧誘(営業)が開始される場合もあるのでご注意あれ。

名前
件名
メッセージ
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.